Нноитора и Мозенрат

Возможно, они слишком долго шли на восток.
Теоретически Уэко Мундо простирался бесконечно во все стороны. На практике же разведанные территории в восточном направлении заканчивались сороковым квадрантом. Что находилось дальше, не знал никто.
Нелл подозревала, что они оставили сороковой квадрант далеко позади.
Песок здесь был черным. И город вдалеке тоже был черным — невозможно, немыслимо!
Одежда незнакомца, преградившего им путь, тоже была черной, но он не походил на шинигами. На Пустого, впрочем, тоже не походил. Хотя мелкая летучая тварь, вьющаяся вокруг него, определенно напоминала обедненную и сильно уменьшенную копию Бава-Бавы.
Все это тревожило Нелл, но больше всего ее тревожил Нноитора.
Нноитора присел на корточки и воткнул костлявый палец в странный черный песок. Мир еле заметно вздрогнул, когда он использовал пескизу. Он выглядел чрезвычайно довольным.
- Эй, сопляк! — молвил он, поднимаясь и отряхивая руки. — Я одним ударом разрублю тебя напополам!
Но незнакомца этот наезд не смутил.
- Мне достаточно щелкнуть пальцами, — ответил он невозмутимо, — и ветер Симмерии развеет твой жалкий прах.
- А я…
- Нноитора, — окликнула Нелл.
Он обернулся.
- Мне кажется, мы уже не в Канзасе, — тихо сказала она.
- Да мы там никогда и не были, дура! — воскликнул малоначитанный Нноитора. — В дырку себе засунь свою географию! Ты чувствуешь, какая у него реяцу?! — он снова повернулся к незнакомцу. — Слышь, глиста в скафандре, я тебя в капусту пошинкую! Под небом Уэко Мундо нет никого сильнее меня!
- Уэко Мундо? — переспросил незнакомец. — Что это за дыра, что я о ней даже не слышал? А что касается тебя, дылда, то одного моего знака достаточно, чтобы мерзейшие демоны Преисподней вцепились в твою душу и увлекли ее во мрак!
- А у меня нет души! — парировал Нноитора.
- Тогда они сыграют на твоих костях, как на флейте!
Нелл закатила глаза. Она предчувствовала неприятности…

… И неприятности наступили.
- Ваш… сотрудник поставил моему ученику фингал, — холодно молвил владыка Ариман.
- А ваш ученик оторвал моему сотруднику руку, — столь же холодно возразил владыка Айзен.
Ариман внимательно оглядел пострадавшего.
- Я вижу у него пять рук, — сказал он.
- Да, но раньше было больше.
- Допустим, — признал Ариман. — Но ваши сотрудники вторглись в земли моего ученика без его позволения и вели себя, как настоящие агрессоры. Мой ученик просто защищался…
Между их протеже между тем царило полное взаимопонимание.
- Тебе обязательно нужно познакомиться с Улькиоррой, — вдохновенно вещал Нноитора в то время, как Нелл бинтовала ему обрубок руки, — чтобы он наконец понял, что значит на самом деле быть мрачным и замогильно ужасным. А то этот придурок рисует себе зеленые слезы — прикинь?! — и думает, что это круто!
- А тебе обязательно нужно познакомиться с Аладдином, — отвечал его противник, прикладывающий к подбитому глазу свою летучую рыбу. — Просто… чтобы у него расширился кругозор.
- … Мои сотрудники, — гнул свое владыка Айзен, — не знали, что прошли между мирами, а ваш ученик не потрудился им об этом сообщить.
Владыка Ариман погладил бороду.
- Я вижу, — молвил он снисходительно, — что вы еще молодой, начинающий бог. Так вот примите совет от того, кто в этом бизнесе уже давно: когда создаете мир, первым делом четко очертите его границы. Тогда и проблем не будет.
Глаза владыки Айзена опасно сузились.
- Именно так я и сделал, — процедил он, — но постоянные магические выплески с вашей стороны делают границу нестабильной и повышают проницаемость…
Владыка Ариман пожал плечами.
- Ну, значит, такая граница, — сказал он невозмутимо.
Несколько мгновений владыка Айзен молча кипел негодованием, затем резко развернулся на каблуках и бросил:
- Благодарю за интересный разговор. Мы уже уходим.

- Уэко Мундо, — мечтательно повторил Мозенрат, глядя, как за его новыми знакомыми схлопывается гарганта. — Когда закончу с Аграбой, обязательно захвачу и его тоже.
- Всенепременно, — сухо ответил владыка Ариман. — У меня сложилось впечатление, что этот очкарик всерьез считает себя богом, властвующим над смертью. Этот момент надо обязательно прояснить, мой мальчик!

Add Comment Register



Добавить комментарий