Шишио Макото и корпоративная почта

Однажды молодой и красивый Шишио сидел в одном из чайных домиков Гиона и вкушал радости жизни, одной рукой сжимая стан прелестной гейши, а другой — чашку с саке.
Вдруг некий чумазый мальчик ворвался в помещение и, поклонившись, подал ему письмо. Имя, начертанное на конверте, принадлежало Тамуре Мансаю, координатору хитокири.

Шишио величественным жестом предложил мальчику что-нибудь взять со стола, распечатал конверт и ознакомился с содержанием письма. Много времени это не заняло, так как послание было предельно лаконично:
«Что бы вы сейчас ни делали, — гласило оно, — бросайте все и немедленно отправляйтесь на Хорикава-дори. В доме №8 вы найдете полицейского следователя Сикоку Даидзиро. Убейте его и всех, кто будет с ним. Дело не терпит ни малейшего промедления!»
- Что это вам пишут? — полюбопытствовала прелестная гейша.
- Это по работе, — ответил Шишио, пряча письмо в рукав. — Долг зовет меня немедленно послужить правому делу. Налей-ка мне еще саке.
Спустя десять минут в комнату вбежал еще один мальчик, столь же чумазый и запыхавшийся, сколь и его предшественник, который, кстати, все еще сидел здесь и давился роллами, стараясь как можно быстрее проглотить как можно больше.
- Вам письмо! — пропыхтел новый мальчик, протягивая конверт.
Шишио пригласил его усесться и перевести дух, после чего распечатал письмо.
«Подождите с выполнением предыдущей инструкции, — говорилось там. — Господин Кацура и господин Такасуги еще не все обговорили.»
- Угу, — сказал Шишио, пряча в рукав и это послание.
Письмо, доставленное пару минут спустя третьим мальчиком, гласило: «Все вопросы сняты, приступайте немедленно».
- Ага, — сказал Шишио и велел гейше послать кого-нибудь за леденцами.
Спустя час у него скопилась довольно толстая стопка корреспонденции.
«Надеюсь, вы получите это письмо прежде, чем отправитесь на дело. Небольшое уточнение: вам нужен дом №8 не по Хорикава-дори, а по Широкава-дори. Пожалуйста, будьте внимательны!»
«Отбой! Сикоку Даидзиро оказался нашим глубоко законспирированным агентом.»
«Все в порядке, выяснилось, что он двойной агент. Действуйте!»
«Вскрылись новые обстоятельства. Ничего не предпринимайте и ждите дальнейших указаний.»
«Уважаемый самурай, увеличь катану на 20 см!» (мальчик, доставивший это письмо, забрел в чайный домик по ошибке, но прогонять его не стали.)
«Работайте, начальство дает добро.»
«Хочу уточнить, что чиновника, которого вам нужно убить, зовут Даикоку Содзиро.»
«Подождите!»
«Все уладилось, выполняйте.»
«Стойте! Я отпишу вам, как только получу добро от Рёмы.»
«Рёма уже ушел. На сегодня даю отбой, инструкции пришлю завтра».
- Ясно, — сказал Шишио, прочитав это, последнее, письмо, — вот теперь можно и поработать.
После чего окинул взглядом помещение, сейчас больше напоминавшее столовую в пионер-лагере, чмокнул гейшу в набеленную щечку, прихватил меч и вышел.

- Вы знаете, — сказал ему Кацура, когда на следующий день они встретились в штаб-квартире, — а координатор-то ваш, Тамура, погиб. Зарезали его с нечеловеческой жестокостью, представляете? Какое, право слово, горе…
Шишио пожал плечами и сурово ответил:
- Он злоупотреблял корпоративной почтой.

Add Comment Register



Добавить комментарий